Вопрос - ответ

Задать вопрос

Показаны записи 1-20 из 30.
  • Дмитрий Александрович

    15.11.2018

    Здравствуйте, можно ли из 112 м2 свободной планировки сделать две однокомнатные квартиры с изолированными входами, кухней и санузлом?

    Добрый день, Дмитрий Александрович! Изучив техническую документацию Вашей квартиры отвечаем на Ваш вопрос: изолированный вход образовать нельзя, это несущая железобетонная диафрагма, а в них проемы делать категорически запрещено. Так же каждая из квартир должна иметь санузел и кухню (кухни-ниши), которые необходимо подключать к вентиляции. Вентиляции санузлов возможны, вентиляция кухни только в одном месте.

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Сергей

    18.10.2018

    Добрый день, хотим снести стену в кладовке, чтобы расширить комнату. Это не несущая перегородка. Разве и на такие изменения нужны какие-то разрешения?

    Здравствуйте, Сергей! Любое изменение конфигурации квартиры, требующее внесения изменения в технический паспорт - является перепланировкой. Поэтому перенос перегородки требует соответствующих согласований.

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Сергей

    18.10.2018

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, при затоплении квартиры, является ли видеосъемка доказательством?

    Здравствуйте, Сергей! При затоплении квартира видеосъемка является доказательством. В действующем ГПК РФ предусмотрено регулирование, хотя и не очень подробное, аудио- и видеозаписи как доказательства в гражданском процессе.

    Видеосъемка является материалом имеющим отношение к произошедшему, и может быть приобщена к материалам дела в случае решения вопроса в суде.

    Для убедительности видеосъемки как доказательства, в ней должны быть отражены помимо залива:

    • Место съемки (Адрес объекта)
    • Время съемки (Дата, время)
    • ФИО проводившего съемку
    • Прибор (марка, модель, номер цифровой камеры)
    • Номер цифрового накопителя (номер флешки).
    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Людмила

    07.10.2018

    Добрый день. Вступаю в наследство после мужа. Нотариус направил в агентство по оценке недвижимости о рыночной стоимости. Является ли эта процедура обязательной? Заранее благодарна.

    Добрый день, Людмила! Процедура оценки в данном случае не является обязательной. В соответствии с абзацем 2 подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ «По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта».

    Однако следует учитывать тот факт, что очень часто кадастровая стоимость выше чем рыночная стоимость, определяемая в отчете об оценке. Следовательно если нотариус будет исходить кадастровой стоимости, то размер государственной пошлины будет выше.

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Светлана

    04.10.2018

    Добрый день! Скажите ориентировочную стоимость оценки нежилого помещения на 1 эт. жилого дома, являющимся муниципальным им-вом в Омском районе.

    Добрый день, Светлана! Стоимость оценки нежилого помещения в нашей компании составляет от 15 000 рублей в зависимости от площади помещения, назначения отчета.

    Для получения точного ответа на Ваш вопрос, вы можете связаться с нашей компанией по телефонам : 8 (3812) 51-45-51, 8-962-058-35-99.

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Михаил

    26.09.2018

    Добрый день! Делаю ремонт в квартире, снес не несущую перегородку. Соседи угрожают штрафами от гос. органов?

    Здравствуйте, Михаил! Если в вашей жилищной инспекции или управляющей компании станет известно о несанкционированном переустройстве (перепланировке), накладывается штраф.

    Выплата штрафа не освобождает Вас от обязанности провести согласование перепланировки. В случае невозможности согласования сделанной перепланировки, по причине несоответствия нормам СНиП, Вас оштрафуют и обяжут привести квартиру в первоначальный вид.

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Евгений

    14.09.2018

    Добрый день. Кто имеет право оценивать ущерб от залива квартиры?

    Здравствуйте, Евгений! Оценку ущерба после залива квартиры имеют право проводить два специалиста: это эксперт – оценщик и строительный эксперт.

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Наталья

    26.08.2018

    Скажите пожалуйста, можно ли делать вход в санузел, из комнаты?

    Здравствуйте, Наталья! Из комнаты можно оборудовать вход в санузел, при наличии в квартире второго санузла со входом из коридора.
    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Милана

    18.07.2018

    Добрый день? Затопило квартиру на последнем этаже по вине управляющей компании (протекла крыша). Какие мои действия, чтобы возместить ущерб?

    Здравствуйте, Милана! Чтобы возместить ущерб от затопления необходимо:

    1. Обратиться в экспертам – оценщикам.

    2. Поставить в известность управляющую компанию о времени и месте проведения осмотра, выполняемого экспертом.

    3. Получить готовое заключение.

    4. Обратиться в управляющую компанию с целью получения компенсации.

    5. В случае отказа обратиться в свой районный суд с исковым заявлением.

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Светлана

    12.07.2018

    Как долго у Вас изготавливается проект перепланировки?

    Здравствуйте, Светлана! Проект перепланировки изготавливается за 5 рабочих дней.

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Елена

    04.07.2018

    Здравствуйте, можно ли переносить или расширять кухню за счет жилого помещения?

    Здравствуйте, Елена! Только на первом этаже и только при условии что она не газифицирована.

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Ольга

    25.05.2018

    Скажите пожалуйста, чем отличается смета ремонта на устранение ущерба от обычной сметы на ремонт квартиры?

    Здравствуйте, Ольга! Смета на устранение ущерба- это перечень материалов и работ, которые нужно будет потратить и провести для восстановления существующей отделки.

    Смета на ремонт - это смета материалов и работ, которые нужно будет потратить и выполнить для осуществления ремонта. Нового ремонта, т.е. сколько стоит сделать то что мы хотим!

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Елена

    18.05.2018

    Оформляем наследство нотариус запросил оценку двух дачных участков и квартиры.на момент смерти 2007 г. Скажите сколько это будет стоить?

    Здравствуйте, Елена !

    Стоимость оценки квартиры 3150 руб.

    Стоимость оценки дачных участков зависит от их места расположения ( в одном садоводстве или в разных, в городе или в районе), а также от наличия дома.

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Максим

    08.05.2018

    Хотим объединить две комнаты в четырехкомнатной квартире, нужен ли для этого проект и согласование?

    Здравствуйте, Максим! Проект для объединения комнат нужен, так как вы вносите изменение в планировочную конфигурацию квартиры. В соответствии с ЖК РФ ст. 25 перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (с 2017г. в Единый государственный реестр недвижимости).

    Поэтому перед объединением комнат рекомендуем заказать проект перепланировки, согласовать его и приступать к ремонтным работам.

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Елена

    07.05.2018

    Здравствуйте! Можете ли вы оценить квартиру в ценах полугодичной давности?

    Добрый день, Елена! Да, мы можем провести оценку на ретроспективную дату.

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Olecia Korzhavina

    19.04.2018

    Скажите пожалуйста, можно ли расширить туалет за счет коридора?

    Добрый день, Олеся! Такая перепланировка возможна. Вы можете увеличить туалет за счет нежилого помещения. В данном случае вы увеличиваете туалет за счет коридора. Но такую перепланировку в любом случае потребуется согласовывать в установленном порядке.

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Алексей

    16.04.2018

    Я случайно залил соседей. Они выставили мне астрономическую сумму за ремонт. Вы можете помочь определить реальную стоимость?

    Добрый день, Алексей! Да, мы готовы Вам помочь. Для проведения конструктивного диалога попросите у соседей копию документа, на основании которого они выставляют такую сумму.

    Если документа нет, а эта сумма, по Вашему убеждению, взята с потолка, то необходимо будет определить примерный объем повреждений.

    Для определения приблизительной рыночной стоимости ремонтных работ понадобиться план Вашей квартиры. Поскольку типовые квартиры, расположенные в многоквартирных домах друг над другом, имеют, как правило, одинаковую планировку и размеры.

    К сожалению, желание кого-то наказать, сильнее здравого смысла.

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Ольга Владимировна

    12.03.2018

    Скажите пожалуйста, влияет ли отсутствие ремонта на оценку квартиры?

    Добрый день, Ольга Владимировна! Да, состояние квартиры (отсутствие ремонта или его качество) влияет на стоимость квартиры, а соответственно учитывается при проведении оценки.

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Калошин Изяслав

    07.03.2018

    Скажите пожалуйста, возможно ли расширить кухню за счет площади санузла?

    Добрый день, Изяслав! Перенос или расширение кухни за счет санузла, ванной, уборной, возможно, если квартира находится на последнем этаже или является двухуровневой, в остальных случаях подобные работы проводить ЗАПРЕЩЕНО.

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"

  • Роман

    05.03.2018

    Добрый день. Управляющая компания не хочет составлять акт залива, что делать?

    Здравствуйте, Роман! В таких случаях рекомендуем поступить следующим образом: составьте акт о заливе самостоятельно в произвольной форме.

    В акте обязательно должны быть отражены: дата составления акта, дата залива, время залива, адрес объекта, причина залива, поврежденное имущество (отделка). Необходимо, чтобы акт подписали незаинтересованные третьи лица (соседи).

    С уважением, ООО "Консалтинговый Центр "АКМБ"